欢迎访问阳泉市林业局网站!
党风廉政

当前位置:主页 > 党风廉政 >

纪检监察信访举报知识问答(第一期)

2018-07-12 14:32

    随着国家监察体制改革的深入,特别是《中华人民共和国监察法》的颁布实施,纪检监察机关的监督监察对象和信访举报受理范围发生了变化。为贯彻落实党中央对国家监察体制改革的决策部署,引导群众依法、有序、如实举报,市纪委监委分三期就纪检监察信访举报知识进行专题解答。

一、监察机关的监察对象有哪些?

答:根据《中华人民共和国监察法》规定,各级监察机关按照管理权限对下列公职人员和有关人员进行监察:

1.中国共产党机关、人民代表大会及其常务委员会机关、人民政府、监察委员会、人民法院、人民检察院、中国人民政治协商会议各级委员会机关、民主党派机关和工商业联合会机关的公务员,以及参照《中华人民共和国公务员法》管理的人员;

2.法律、法规授权或者受国家机关依法委托管理公共事务的组织中从事公务的人员;

3.国有企业管理人员;

4.公办的教育、科研、文化、医疗卫生、体育等单位中从事管理的人员;

5.基层群众性自治组织中从事管理的人员;

6.其他依法履行公职的人员。

二、纪检监察机关信访举报受理范围有哪些?

答:纪检监察机关依纪依法,按照管理权限分级受理下列信访举报:

1.对党组织、党员违反政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、群众纪律、工作纪律、生活纪律等党的纪律行为的检举控告。 

2.对监察对象(监察法规定的六类公职人员,下同)不依法履职,违反秉公用权、廉洁从政从业以及道德操守等规定,涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等职务违法犯罪行为的检举控告。 

3. 党员对党纪处分或者纪律检查机关所作的其他处理不服,提出的申诉。 

4. 监察对象对监察机关涉及本人的处理决定不服,提出的申诉;被调查人及其近亲属对监察机关及其工作人员违反法律法规、侵害被调查人合法权益的行为,提出的申诉。 

5. 对原行政监察机关作出的政纪处分和其他处理决定不服未超过申请期限,提出的申诉。 

6. 对党风廉政建设和反腐败工作的批评建议。 

三、哪些事项纪检监察机关不予受理?

答:反映下列事项的信访举报,纪检监察机关不予受理:

1.依法已经、正在、应当通过诉讼、仲裁、行政裁决、行政复议等途径解决的。

2.依照有关规定,属于其他机关或单位职责范围的。

3.仅列举出违纪、职务违法犯罪行为名称,无实质内容的检举控告。

牡丹江市纪委监委举报电话:0453-12388 6171518

 

举报网址:www.mdj12388.gov.cn 

来访地址:牡丹江市江南党政办公中心南4号门右侧 

来信地址:牡丹江市纪委监委信访室(免贴邮票)

邮政编码:157022